加入收藏   |  联系我们
 
北京规划
 
常见问题解答
问:居住小区绿化用地面积比例有何规定?
发布时间:2017-03-09 【字体:

答:依据北京市规划委员会、北京市园林局发布的《北京市建设工程绿化用地面积比例实施办法》第二条第一款中规定:凡符合规划标准的新建居住区、居住小区( 居住人口7000人以上或建设用地面积10公顷以上),按照不低于30% 的比例执行, 并按居住区人口人均2 平方米、居住小区人均1 平方米的标准建设公共绿地, 配套建设的商业、服务业等公共设施的绿化用地, 与居住区、居住小区的绿化用地统一计算( 非配套建筑设施, 按有关规定执行) 。不符合规划标准的, 按地处城区的不低于25% 、地处郊区的不低于30% 的比例执行。此规范于1991年1月生效。
 

规划分局网站  所属单位网站   相关行业网站
         
   
单位地址:北京市西城区南礼士路60号  邮政编码:100045
值班室(办公室): 68020689 京ICP备07000844号 京公安备110401300065号