加入收藏   |  联系我们
 
北京规划
 
规划类公告
关于丰台区西四环中路83号保障性住房项目公众参与意见采信公告
发布时间:2017-09-12 【字体:

 

       我委于2016年12月23日对丰台区西四环中路83号项目进行了现场公示,于2016年12月29日进行了网上公示,公示期30天。公示期间收到纸质反馈意见6份共454页,网上反馈意见57条,居民代表提交相关材料6次约480页。申请单位就公众反馈意见对规划指标及示意性方案进行了调整,并补充了书面意见,现将各方意见归纳并采信如下:
       一、各方无重大分歧的意见
       1、规划调整单位
       居民提出,应明确规划调整申请单位及建设单位。
       申请单位意见:本次规划调整申请单位为该用地的土地权属单位,即北京供销社投资管理中心。拟建保障性住房项目建设主体将按照北京市相关政策确定。
       我委意见:双方的意见无重大分歧,均予以采信。
       2、绿地率
       居民提出,不应将代征公共绿地计入绿地率,居住用地实际绿地率不满足30%
       申请单位意见:本项目绿地率核算不包含代征公共绿地。居住用地绿地率为30%,符合《北京市城市绿化条例》的要求。
       我委意见:按照规定,建设单位的原有土地腾退为绿地的、可以计入绿地率指标。双方的意见无重大分歧,均予以采信。
       3、土地利用总体规划
       居民提出,在《土地利用总体规划》中该地块性质是什么,是否可以调整。
       申请单位意见:该用地未对土地利用总体规划进行调整。
       我委意见:在《北京市土地利用总体规划》中,该用地土地用途规划性质为城乡建设用地,规划调整后仍为城乡建设用地。
       4、户型设计
       居民提出,公示方案户型面积不符合保障性住房性质。
       申请单位意见:该项目公示方案为控规调整可行性研究,主要论证用地建设总量,具体保障性住房户型、户数等将根据相关主管部门意见确定。
       我委意见:本项目为市政府确定的按“55/45”政策执行的公租房配建商品房项目,本阶段属于控规调整,商品房户型尚未最终确定,具体公租房户型户数等相关指标将在后续方案设计阶段根据使用对象和国家相关规定,会同建设行政主管部门确定。双方意见无重大分歧,均予采信。
 
       二、属于我委职责的各方不同意见
       1、规划调整理由
       居民提出,该地区人口密度大,拟建保障房项目不符合疏解非首都功能、疏解城六区人口的精神,以及《北京市新增产业的禁止和限制目录》。
       申请单位意见:亿客隆公司水暖阀门市场腾退所涉及的市场从业人员、办公人员、物流工作人员及从业者家属等外来流动人口共计约2200余人。该用地原规划为行政办公用地和商业金融用地,不符合《关于党政机关停止新建楼堂馆所和清理办公用房的通知》及《北京市新增产业的禁止和限制目录(2015年版)》。本次规划调整建设保障性住房,属于民生工程,既缓解了地区外来流动人口压力,也符合疏解非首都核心功能的要求。
       我委意见:该用地现状水暖阀门市场属于商品交易市场,为我市疏解产业内容,同时,原规划性质为行政办公及商业金融用地,均不符合《北京市新增产业的禁止和限制目录(2015年版)》的要求,因此,此次用地规划性质调整符合有序疏解北京非首都功能的要求;同时,将该用地调整为居住用地建设保障性住房是我市解决民生问题的实事,符合疏解腾退后空间用于首都功能的服务保障的要求,已列入2017年第二批保障性住房建设计划。申请单位的意见符合事实,予以采信。
       2、规划调整内容
       居民提出,要求该用地调整为绿地或者其他养老、托幼、停车等公共服务功能。
       申请单位意见:企业利用自有用地建设保障性住房符合国家和我市有关政策,既有利于盘活存量用地,又有利于调整用地结构,符合集约节约用地的基本原则。我单位承诺在本项目规划设计方案中严格按照《北京市居住公共服务设施配置指标》(京政发[2015]7号文)落实教育、养老、停车等配套设施。同时,此次规划调整后将改善地区环境,增加公共休闲空间。
       我委意见:根据《北京城市总体规划》报审稿,丰台区功能定位为首都高品质生活服务供给的重要保障区,需要在原有规划基础上优化用地结构,提高居住用地比例。申请单位的意见符合规划要求,予以采信。关于居民提出的增加绿地、养老、教育等具体意见,我委已同步启动了绿地、养老、教育、停车等各类配套设施的专项规划研究工作,将随本地区控制性详细规划和专项规划编制工作统筹研究。
       3、建筑高度
       居民提出,建筑高度调整至80米过高,理由是什么,是否符合西郊机场控制高度。
       申请单位意见:建筑高度为规划的控制建筑高度上限,单体建筑的实际建设高度仍根据相关规范等进行设计。此限高完全符合西郊机场周边净空区限高的要求,同时,此限高也符合北京市节约集约利用土地的精神,建筑在合理范围内向空间发展,也可以增加绿化用地的面积,有利于区域环境的改善。
       我委意见:建筑控制高度80米符合该片区高度控制分区要求。同时,建筑控制高度调整至80米便于灵活的安排建筑布局,能够更好的利用现有存量国有土地资源解决民生问题。申请单位的意见符合事实,予以采信。
       4、建筑密度、间距计算、日照计算及具体功能安排等规划方案设计问题
       居民提出,公示方案对北侧住宅日照不满足国家标准规范的要求,最近间距不足15米,间距计算不符合要求,建筑密度不满足居住区规划设计规范的要求,垃圾站、天然气调压柜对北侧住宅存在影响。
       申请单位意见:关于日照,公示方案经聘请甲级资质设计单位进行日照分析测算,北侧住宅的日照测算结果符合《城市居住区规划设计规范》及国家相关日照标准,符合相关设计规范及法规规定的要求。关于建筑间距,公示方案中拟建住宅与北侧住宅建筑间距不小于40米,各栋建筑与北侧住宅之间的间距均符合《北京市生活居住建筑间距暂行规定》的要求。关于建筑密度,公示方案符合《城市居住区规划设计规范》要求的建筑密度,即住宅建筑净密度不大于25%。关于垃圾站和燃气调压柜,其设计尚需深化,后续设计单位将严格按照国标及北京地标等各项规范落实。
       我委意见:公示方案建筑间距符合《北京市生活居住建筑间距暂行规定》的要求。下一步,在方案设计阶段,二级竞得人将委托设计单位进行规划方案设计,设计单位将按照建设部第146号令第43条的规定,在总平面图中注明该项目的设计方案满足国家有关日照标准,并依据相关法规规定进行方案设计。
       5、拆除别克4S店问题
       居民提出,拆除现状别克4S店不符合《中华人民共和国循环经济促进法》的要求。
       申请单位意见:别克4S店为我单位房产,位于规划城市公共绿地内,为了实施城市规划及公共绿地,已自行拆除。
       我委意见:该别克4S店位于西四环规划绿化带内。规划绿地的实施有利于城市总体规划的实施,有利于保护和改善环境,符合公共利益的需要,符合《中华人民共和国循环经济促进法》的要求。申请单位的意见符合事实以及公共利益,予以采信。
 
       三、与我委职责无关的意见
       1、关于该项目是否进行交评、环评的问题。目前该项目已取得交评及环评意见,同意该项目继续开展相关工作。
       2、关于青塔东里小区居民要求尽快实施小区南侧规划道路,以及在该道路上增加开口的问题。该规划道路为规划青塔三街,经核查档案,青塔东里小区项目《建设用地规划许可证》中已代征了该道路半幅,同时此次随本项目建设将同步实施目前水暖阀门市场国土证内规划道路内用地。同时,丰台区政府来文说明,剩余半幅青塔三街由丰台区政府组织实施。
       3、关于北侧住宅提出的通风、采暖、隐私权、视线、房屋价值相关问题,不属我委职责,相关利害关系人可以依法主张民事权利。
       4、关于建设扰民、易造成现状住宅地基松动的问题,不属我委职责,有关情况我委将通告建设主管部门。
规划分局网站  所属单位网站   相关行业网站
         
   
单位地址:北京市西城区南礼士路60号  邮政编码:100045
值班室(办公室): 68020689 京ICP备07000844号 京公安备110401300065号